Рецепт от: Дария Григорева
Недавно мне в руки попали 3 книги по индийской кухне, вот я и решила опробовать рецептики из них. Обожаю индийские блюда за яркость и насыщенность вкуса, но знакома с ними в основном по вегетарианским ресторанам. Сегодня выбор мой остановился на Kadhi. Это блюдо популярно в Индии и Пакистане и существуют разные варианты его приготовления. Подавать его можно с различными овощами (цветная капуста, фасоль, цуккини, брокколи, морковь, картофель), рисом, с индийским хлебом наан.
Любителям соусов рекомендую попробовать приготовить рецепт молочного соуса. Очень даже ничего.
Ингредиенты)
Тщательно смешиваем муку, йогурт, воду (я добавила где-то 2/3, так как боялась, что будет слишком жидко; думаю, это зависит от густоты йогурта). Пропускаем через сито. Добавляем соль и куркуму и доводим смесь до кипения, постоянно помешивая. Готовим на медленном огне 2-3 минуты.
В другой сковороде разогреваем масло, добавляем оставшиеся специи и обжариваем несколько секунд. (На этом этапе можно добавить немного острой чили-пасты).
Добавляем эту смесь к йогурту, прогреваем все вместе и подаем. У меня приготовленные в пароварке коричневый рис и смесь овощей по-азиатски.
Приятного аппетита!
P.S: Асафетида (hing) Сушеная растительная смола растения, похожего на гигантский фенхель, асафетида богата серными веществами и ее часто описывают как "едкую" и "довольно гадкую". Однако, в крошечных количествах специя с ароматом и вкусом гнилого лука, значительно улучшает много блюд. Ее используют в вегетарианских блюдах в южной Индии, в пикулях и с бобовыми и овощами. Используйте щепоткой, добавляя к несладкий, луковый элемент блюду. Лучше всего попробуйте добавить его в простой дхал вместе с солью и куркумой. Асафетиду часто смешивают с пшеничной мукой, чтобы она не превращалась в комок. Хранится может не дольше года. (www.kuking.net)
Чаще готовьте новые блюда, не стоит терять форму. Советую соус из трав. Должно быть вкусно.
Фото индийского густого соуса с йогуртом и нутовой мукой.
Соус из перца
Соусы
Луковый соус
Соусы
Соус барбекю
Соусы
Комментарии к рецепту
Чудесный рецепт индийского густого соуса с йогуртом и нутовой мукой!
Спасибо за прекрасный сайт с рецептами!
К этому рецепту я возвращалась два раза.
первый раз не вышло(
на следующий раз настроение было боевое - все удалось!)
Делаю индийский густой соус с йогуртом и нутовой мукой который раз!!!
всем нравиться!!!
теперь это фирменное блюдо!!!
Спасибо!!!
Рецепт в закладки, также как и соус для вареников.
Получилось, как на картинке!:)
Пробовать будем вечером…))
Мой самый любимый рецепт индийского густого соуса с йогуртом и нутовой мукой!!!
Я тоже так готовлю!
Мне кажется, должно быть очень вкусно!
Спасибо большое за рецепт.
Сидела придумывала, чтобы такое приготовить.
Чтобы из простых продуктов и недорого. Как раз то, что надо!!!
А у меня индийский густой соус с йогуртом и нутовой мукой прямо как на картинке!
Получилось шикарно!
Дария, спасибо за рецептик!!!
Классный сайт.
Классные рецепты.
Классные фото!
Зашла на сайт по совету подруги.
В восторге от сайта!
У меня скоро День рождения — чувствую, с вашей помощью праздник удастся на славу!!!
Индийский густой соус с йогуртом и нутовой мукой давно не готовила.
А тут вдруг захотелось попробовать, глядя на такой красочный и доступный рецепт и фото!=)
Мятный соус
Соусы
Белый соус
Соусы