Рецепт от: nueyd
Всегда считала, что печенье Савоярди - итальянское, потому что оно неразрывно ассоциируется с тирамису, итальянским десертом.И вот, заинтересовавшись этимологией названия, выяснила, что savoiardi с итальянского означает "савойское", а значит оно французское! Это бисквитное печенье с крупинками сахара было изобретено при дворе герцогов Савойских в конце XV века по случаю визита короля Франции и вскоре получило статус официального печенья Савойи. В разных странах у этого печенья разные названия: в Великобритании - губка-пальцы и пальцы леди, во Франции, Южной Африке - будуарное печенье, в Португалии, Бразилии и Чили - шампанский бисквит, в Нидерландах - длинные пальцы, в Чехии, Словакии - кондитерское печенье, в Турции, Польше, Индонезии - языки кошки, В Испании - наперсточное печенье, в Словении, Венгрии - детский бисквит.
Любителям тирамису рекомендую попробовать приготовить рецепт тирамису. Очень даже ничего.
Муку и крахмал просеять.
Белки отделить от желтков. Взбить белки до пышной пены, постепенно ввести сахар, взбивать до устойчивой пены.
К белковой массе добавить желтки.
Добавить цедру 1/3 лимона.
Добавить муку, аккуратно перемешать.
Тесто выдавить с помощью кондитерского мешка на антипригарный коврик в виде полосок. Сверху присыпать сахаром или сахарной пудрой.
Выпекать при 180 С примерно 8 минут.
Получилось 17 "пальчиков". Это больше, чем нужно на наш десерт. Поэтому можно смело угостить детей (десерт для взрослых, поэтому детям он не достанется).
Сливки подогреть, соединить с кокосовой стружкой и пюрировать блендером (для лучшего эффекта сливок взять половину, после пюрирования добавить остальные сливки). Если у вас есть кокосовые сливки - используйте их, пропустив этот шаг.
Соединить кокосовые сливки (остывшие), маскарпоне, кофе (сваренный+1 ч. л.растворимого) и желтки. Взбить в крем.
Добавить чайную ложку кофейного ликера (я брала темную часть Шеридан).
Крем разделить на две равные части. В одну часть добавить шоколад (3 ст. л.), лучше растопленный. Крем взбить.
В бокалы положить по одному "дамскому пальчику", налить светлый крем.
Сверху налить темный крем.
Сверху положить еще один "дамский пальчик", украсить шоколадной и кокосовой стружкой. Дать десерту настояться в холодильнике пару часов. Наслаждайтесь!
Чаще готовьте новые блюда, не стоит терять форму. Советую кокосовый тирамису. Должно быть вкусно.
Фото кофейно-кокосового тирамису.
Тирамису с рикоттой
Тирамису
Банановый тирамису
Тирамису
Крем для тирамису
Тирамису
Комментарии к рецепту
Вся моя семья просто без ума от этого рецепта!!!
Очень вкусно!
Большое вам спасибо!
Спасибо вам огромное за этот прекрасный рецепт!!!
Приготовила эту вкуснятину, так домашние не поверили, что я сама делала, а не покупала!
Сижу сейчас, доедаю кофейно-кокосового тирамису.
Очень вкусно, мне понравилось.
Это какой-то шедевр!!!
nueyd, просто класс.
Сын и муж в восторге.
А самое главное, что много времени не потратила.
И вкусно и красиво.
При случае, воспроизведу крем для тирамису.
Спасибо за рецепт!
совсем его забыла!
Сайт супер!!! я просто живу здесь.
Классный рецепт!:)
попробую сегодня приготовить!
Тирамису без яиц
Тирамису
Тирамису за 1 час
Тирамису