Рецепт от: seadluc
Джем из калины, который я хочу Вам предложить необычен тем, что помимо калины в рецепт включается тыква! Очень необычный вкус джема буквально завораживает. Теперь добавляю его везде как изюминку!
Любителям джема рекомендую попробовать приготовить рецепт бананового джема. Очень даже ничего.
Берем полтора килограмма калины, очищаем ее от плодоножек, мусора и кладем в дуршлаг, пять минут держим ее над паром. Горячие ягоды перетираем через сито в кастрюлю или в эмалированную посуду.
Тыкву нарезаем кубиками, кладем в другую кастрюлю, добавляем немного воды и варим 5 минут, чтоб тыква стала мягкой и так же как калину перетираем через сито.
Получаются вот такие жидкости.
Следом смешивает пюре тыквы и калины. Высыпаем сахар и доводим до кипения. Далее варим на слабом огне около 40 минут. Если получается жидковат, то варите дольше.
Джем горячим закатать в стерилизованные банки.
Джем этот очень вкусный. Я постоянно сама варю по этому рецепту и всегда довольна, но есть одно небольшое замечание! Обратите внимание. Варить джем нужно на слабом огне, помешивая минут 30-40 минут. Однако! Поварив это время джем получается красивого оранжевого цвета и насыщенного калинового вкуса продукт, но оказывается жидковат для джема. Поэтому для густоты нужно варить еще немного. В итоге цвет меняется на охристо-желтый и вкус калины становится менее заметен. Так что выбирайте сами. Варила и таким и таким, мне больше нравится первый вариант. Желаю удачи!
Чаще готовьте новые блюда, не стоит терять форму. Советую джем 3 фрукта. Должно быть вкусно.
Фото джема из калины.
Малиновый джем
Джем
Тыквенный джем
Джем
Комментарии к рецепту
Прикольно получилось класс!!!
Обалденный рецепт!!!
Самый лучший кулинарный сайт!
Огромное спасибо за вкусный рецепт!
Опробую на следующих выходных:)
Ты просто кудесница.
А джем из калины — это очень вкусно.
У меня сестра, она ценитель всех новых моих блюд, и джем из калины очень похвалила.
Хочу завтра сделать наконец)
Спасибо за рецепт!
Рецепт джема из калины понравился, интересная идея с продуктами.
попробую обязательно, спасибо:D
Ну и красота джем из калины!!!
Обязательно попробую сделать!
Посмотрите рецепт джема ревеневого, не пожалеете.
Спасибо!
выручили рецептом в самый нужный момент!:))
Мне очень нравится ваше описание в рецепте.
Я вообще готовить люблю, но ленюсь.
А с вашим описанием как будто вы стоите рядом, и настроение супер!
Спасибо, джем из калины сказка!
Я сделаю его на Новый год!
Seadluc, огромное вам спасибо за рецепты!
Вы так меня вдохновляете!)))
Сейчас пойду готовить)))
Джем Солнышко
Джем
Сливовый джем
Джем